суббота, 26 мая 2012 г.

80-ЛЕТИЕ ПАПЫ


    23 апреля наша семья отмечала 80-летний юбилей моего папы, к сожалению все родственники приехать не смогли, раскидало нас по разным странам-государствам, да и возраст и здоровье не всем позволяют путешествовать.
     Дополнением к основному подарку от нас с мужем был фотоальбом, который я хочу показать. 
     У нас, когда я жила с родителями, по нынешним меркам, была большая семья : бабушка, дедушка (родители папы), мама, папа я и две моих младших сестры. Жили мы в трёхкомнатной квартире (а раньше и пять и восемь человек в однокомнатной) было у нас тесно и весело, как в скворечнике. Поэтому, когда я начала делать альбом на 80-летие папы, то решила сделать его в форме скворечника (правда он больше похож на домик с круглыми окошками). В вырезанных круглых (или почти круглых) окошечках фото папы, мамы, моё и моих сестёр. На крыше объёмная птичка. 



Размер альбома: высота 30,5 см, ширина в самом узком месте - 26 см (вырезан из картона 30,5х30,5 см)
Фотоальбом упакован в коробку, на лицевой части крышки  бантик с птичкой.




В своё время папа увлекался фотографией и в доме фото было полно, хранились они в чемодане и раздавались всем, кому захочется, с учётом, что себе потом ещё сделаем, но... Сапожник, как всегда, без сапог. И так получается, что это практически первый хронологический фотоальбом нашей семьи.
В альбоме 10 разворотов, 100 фото(а не 97, как я писала на форуме Скрапбукинг и всё о нём), из них 10х15 - 29 штук, 62 фото 9х13 и 9 других более маленьких размеров. 
Каждый разворот посвящён  конкретному событию в жизни папы. 
     Все развороты можно посмотреть нажав на красную кнопочку "Дальше"

1-ый разворот - поздравление с юбилеем и пятью  фото, 3 из которых можно увидеть, если откроешь 2 скрытых книжки под двумя верхними фото 
     Первая страница разворота:





     Вторая страница разворота:





     Внутри альбома форма скворечника превратилась в стрелки, одна страница - стрелка в прошлое,  а вторая  - стрелка в будущее.
     2-ой разворот посвящён родителям и братьям папы (их было пятеро братьев). На первой странице разворота находится фото родителей папы, уменьшенная копия свидетельства о рождении, которое можно достать, посмотреть и почитать.



      На второй странице разворота в кармане 5 фото братьев на тегах:


  
     3-ий разворот посвящён армии, папа служил 3 года в десантных войсках.
 На первой странице разворота фото в учебной части, карикатурная картинка десантника с автоматом в руках (намёк на одну папину армейскую историю, после которой появилась карикатура в стенгазете части)


На второй странице фото в форме и копия военного билета, которую можно полистать, страничка
оформлена картинкой парашюта, стропы которого сделаны из тонкой тесьмы, металлическим самолётиком


  
4-ый разворот посвящён началу семейной жизни. 
На первой странице разворота дырокольные бабочки и книжечка с вырубкой сердца с голубками, в которой находятся 3 фото мамы и папы и надпись. Надпись взята с блога Марины. На этой же странице находится копия свиделтельства о браке моих родителей, которую можно рассмотреть.
  




 
На второй странице разворота фото папы со мной,а на скрытой страничке фото со мной и сестрой и надпись, взятая с блога Марины. На открытой страничке фото мои и моей сестры, а под ней вырубка голубков и журналинг



      5-ый разворот посвящён жизни моих родителей в деревне 

     Первая страница разворота - папина малая Родина село Умай Горьковской области. 

 На странице вырубка фонаря, картинка сундука, приклеенная на вспененный скотч (точная копия сундука, который стоял в избе у папиной мамы). 

  На странице семь  фото: фото папиной мамы  в кармане на теге, и родственников на скрытой страничке и под ней

     На второй страничке тегом с самодельным цветком придерживаются створки скрытой книжечки.


 На теге и в книжечке 5 фото, на которых папа и родственники мамы. Фото сделаны на маминой Родине - деревне Порецкое Горьковской области. 

Страничка дополнительно оформлена верёвочкой и картинками с состаринными краями. 

6-ой разворот посвящён работе моего папы. С 1964 года он работал шахтёром на Солигорском калийном комбинате, теперь "Беларускалий" .  Разворот выполнен в стиле стимпанк.
 На первой странице разворота скрытая книжечка с девятью фото, посвящённым работе в шахте : комбайн, на котором работал папа, виды сфотографированные в шахте , следы, которые оставляет комбайн на породе с калийной солью и фото со мной и моим мужем, когда мы спускались в шахту. На странице копия трудовой книжки папы. 


  




На второй странице разворота виды Рудоуправления.

На странице 7 фото, в том числе 5 в скрытой книжечке, страницы которой придерживаются цепочкой, закреплённой на шурупах



 И одно фото на теге, вытягивающемся за цепочку тоже закреплённую на шурупе
     Обратная сторона тега-фото 

7-мой разворот посвящён городу Солигорску, куда мои родители приехали на комсомольскую стройку в 1964 году и нашим родственникам, которые живут в этом городе. На развороте 11 фото.
     Первая страница разворота:








     Вторая страница разворота



 8-ой разворот посвящён дачной жизне нашей семьи.  На развороте 21 фото . 
     Первая страница разворота



На странице три книжечки,листы двух придерживает эта бабочка.



     Вторая страница разворота

Сначала открываем скрытую книжечку в сторону стрелки и там 4 фото,
 Потом открывает от стрелки и там 4 фото







9-ый разворот посвящён папе-дедушке. На развороте 9 фото.
Первая страница разворота 


 Вторая страница разворота



10-ый разворот посвящён папе-прадедушке. На развороте 8 фото 
Первая страница разворота 

Вторая страница разворота 


А так выглядит обложка домика-скворечника


     Четыре разворота альбома(из-за ограничения в количестве фото) участвовали в конкурсе фигурных альбомов на на форуме Скрапбукинг и всё о нём , и, по условиям конкурса, опубликовать работу можно только после подведения итогов, поэтому показываю я его только сейчас. Мой альбом не остался без внимания, но призового места не занял, а призы были шикарные.  У меня стояла главная задача - разместить большое количество фото в альбоме, в этом мне помогли уроки  Елены Скибицкой (anilina) и МК Татьяны Берсеневой (Berta) по конструктивному мини-альбому.
Альбом подарен 23 апреля. Слёз было пролито немерено. А мне было приятно вручать такой подарок.
Это 21 работа в проекте 52+1.

32 комментария:

  1. Ооооо, это грандиозная работа! Понравилось, что странички разные по стилю и настроению, отлично сочетаются с фото!

    ОтветитьУдалить
  2. Альбомчик замечательный, мне посчастливилось его потрогать)) Думаю, среди личных достижений он смело будет претендовать на звание проекта года!

    ОтветитьУдалить
  3. Лариса, альбом - чудесный. Столько фотографий!!! Браво! Я представляю, какие были чувства! Молодец!!!
    P.S. Мой скрапбукинг тоже начался с альбома для мамы :-)

    ОтветитьУдалить
  4. очень душевный и трогательный подарок! чувствуется, что делался от души и чистого сердца!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А некоторые страницы обдирались и переделывались не единожды.

      Удалить
  5. Сколько же тепла и любви в таком подарке!
    Лариса, от души поздравляю твоего папу с Таким Днем Рождения, и тебя - успехом в таком сложном деле - создании хронологии и письменной истории семьи...

    ОтветитьУдалить
  6. И мне посчастливилось увидеть и потрогать это чудо, правда, еще в незаконченном варианте! Впечатлило и потрясло до глубины души!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень приятно получать такие отзывы. Спасибо!

      Удалить
  7. Потрясающий подарок! Представляю, каким трогательным был момент вручения... Наверное, ради таких моментов и существует скрапбукинг :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно получить такой отзыв, именно от Вас.

      Удалить
  8. Потрясающе!!!! Лариса, вы просто молодчина!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! С возвращением, жду новых работ!

      Удалить
  9. Лариса, извините ,что сразу не покоментировала , фактически сегодня первый вечер как сумела присесть за коменты. Вы всегда просите меня покритиковать, но тут могу сказать только одно : Вы осилили очень большую работу и привнесли в неё самое важное - тепло души! Спасибо Вашему ззамечательному папе за Вас и здоровья ему, сил и любви всех близких! А Вам также увлекаться работой! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как приятно читать такие комментарии от учителя у которого я научилась всему тому, что умею. Буду продолжать у вас учиться. Спасибо.

      Удалить
  10. Чудесный домик для любимых!

    ОтветитьУдалить
  11. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  12. Ого, что-то блоггер глючит, как я могла пропустить такую красоту? Здорово!! Настоящий красивый альбом, а что за бумага на 4 развороте? я ее что-то не узнаю

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо! http://www.hobbyset.lv/shop/products/ru/339/10561/sort/1/filter/0_0_0_0/%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0-Gabrielle-Romance--30-5x30-5-%D1%81%D0%BC--190%D0%B3.html На первой странице разворота бумага BOBYNNY Gabrielle Romance, куплена в Хоббисете, ссылка на бумагу в интернетмагазине выше, она есть и в самом магазине на Дзирнаву, 100. А на второй странице разворота, как и 2 вида бумаги на первом развороте альбома это Польская бумага для фотоальбомов ONE MOMENT IN TIME by Agnieszka Anna купила в Скрапбукинглв по листам. По-моему остатки у них ещё есть,хотя в интернете уже не выложены. Позвоните Кате, спросите. http://www.scrapbooking.lv/ru/shop/

    ОтветитьУдалить
  14. глобальная работа! Снимаю шляпу! когда ж у меня руки дойдут хоть что-то из начатых для себя альбомов закончить ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!Для себя очень трудно время выбрать, а вот когда надо сделать для других, то это сделается обязательно и в срок, даже если вообще спать не придётся. Но летом я сделаю альбом для себя о даче, об Италии, куда я поеду в июле, о Латвии и о Риге в частности , по которой буду возить и водить гостей, вообщем о лете.

      Удалить
  15. Какая же вы умничка!!!!!! Такой великолепный альбом сделали!) Круто)

    ОтветитьУдалить
  16. Семья с большой буквы, отлично все продумано, подписи к фото замечательные! Очень трогательно!
    Приглашаю к себе в гости - я делала бабуле на 90 лет цифровой альбом, ручной не рискнула, но Ваш пример очень вдохновляет:)
    ч.1 - http://handicraft-astra.blogspot.com/2011/01/90-1.html
    ч.2 - http://handicraft-astra.blogspot.com/2011/01/90-2.html
    ч.3 - http://handicraft-astra.blogspot.com/2011/01/90-3.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! В гости заходила. Ваш альбом очень понравился.

      Удалить
  17. Какая потрясающая работа!!! очень жаль что Вы не победили на конкурсе фигурных альбомов, впрочем как и я. Но мой альбом Вашему и в подметки не годится. Сколько фотографий, конструктива и любви)Если разрешите, можно я пару идеек возму на вооружение?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Очень рада, что моя работа поможет в воплощении Ваших идей. Пользуйтесь!

      Удалить
    2. Лариса, уж за одно позвольте задать еще один вопросник) как бы мне состарить новый купленный фотоальбом на 25 листов. Может где-нибудь встречали мастер класс или сами такое делали. А то мне не нравится белоснежные страницы, а если их заклевать скрапбумагой это придаст дополнительную толщину альбому. Хотела ограничиться подложкой и фотографиями, да и уже не успею купить подходящую в одном стиле бумажку.

      Удалить
    3. Кэтти! Если я правильно поняла, то вы купили альбом для фото с картонными страницами белого цвета. Тонирование при помощи кофе, акварельных и других красок и разных чернил не безопасно, листы может покорёжить. Но существуют мелки (ссылка на наш Рижский магазин) http://www.scrapbooking.lv/ru/shop/list/?categoryID=44 , которыми можно "притушить" яркость белого цвета. Наносить мелки можно ватным тампоном, губкой, спонжиком из магазина косметики и каждый раз будет другой эффект. Попробуйте всё и выбирайте, что Вам лучше подойдёт. Можно создать очень интересный артфон. Если у Вас нет таких специальных мелков, то можно воспользоваться сухими тенями для век. Пробуйте.

      Удалить